13 июня в 12.00 состоится торжественное открытие Лавки «Киржачская трапеза». В программе: экскурсия в подвал дома Карабанова, открытие «Аптекарского мини-огорода», дегустация нашей продукции и вина, скрипичное шоу «Paradise», хиты 80-90-х годов от группы «Лидер», долгожданный розыгрыш призов конкурса в Instagram.

Открытие лавки «Киржачская трапеза»

      В XIX веке считалось, что каждый образованный человек должен разбираться в вопросах гастрономии. Действительно, угостить приглашенных гостей обедом с учетом всех требований моды и хорошего вкуса – настоящее искусство. В дворянских и купеческих семьях обеденные столы накрывали белыми скатертями, которые специально натирали воском, чтобы пролитые напитки не впитывались и не портили нарядного вида скатерти. Обед в несколько перемен кушаний длился много часов подряд. Каждая перемена требовала смены посуды, бокалов, скатертей. Обед становился похожим  на театральное действо.

      Век XXI настолько стремителен, что мы уже давно привыкли к перекусам в дороге, к «Кофе с собой». Но, сочетая современные технологии и традиции русской кухни, найдено оптимальное решение для семейного быстрого обеда или ужина. Созданная, как по классическим канонам, так и по оригинальной рецептуре, основанной на знании истории киржачской кухни, продукция ООО «Киржачская трапеза», позволит вам окунуться в атмосферу старинного купеческого города. Киржачские деликатесы теперь можно приобрести в новой фирменной лавке на улице Гагарина, д. 32, кор.2!

      Лавка «Киржачская трапеза» — оригинальное сооружение, сохранившее выразительный силуэт и фасады, насыщенные эклектичным кирпичным декором, принадлежала владельцу, основанной в 1877 г. шёлкоткацкой фабрики Дмитрию Степановичу Карабанову, затем – его сыну Андрею Дмитриевичу, бывшему в 1894-1904 гг. киржачским городским головою. Согласно историческому описанию, здание построено в период после 1867 г. и до нач. ХХ века. Оно и по ныне сохранило первоначальный декор. В 2018 г. при очистки полов в лавке были обнаружены четыре арки-ниши. Так был открыт подвал лавки, глубина которого составила более четырёх метров! Предварительно установлено, что в данном подвале был так называемы «ледник». В таком леднике были расположены полки не только для охлаждения, но и для заморозки продуктов с помощью льда. Исторический перфоманс – спустя полтора столетия в «леднике» фабриканта Карабанова открывается лавка полуфабрикатов высокого качества «Киржачская трапеза».

      Широкий выбор фермерских молочных продуктов, вкусный хлеб, ароматный чай, кофе, натуральные соки, колбасы, правильная соль, и конечно полуфабрикаты, выпускаемые в Киржаче: котлеты, пельмени, блинчики, фаршированные перцы, долма, голубцы не оставят равнодушными посетителей лавки. Дегустация блюд и напитков русской кухни сопровождается увлекательным рассказом о традициях русского застолья XIX века. Прикоснуться к истории Киржача и насладиться вкусом блюд наших предков теперь можно ежедневно с 9.00 до 20.00 без перерывов и выходных!

      Торжественное открытие Лавки «Киржачская трапеза» состоится 13 июня 2019 года, начало праздника в 12.00. В программе: экскурсия в подвал дома Карабанова, открытие «Аптекарского мини огорода», скрипичное шоу «Paradise», хиты 80-90-х годов, розыгрыш призов и подарков. Познакомьтесь с историей купеческого города и «Попробуйте Киржач на вкус»!

Мы ждем вас в новой фирменной лавке на улице Гагарина, д. 32, корпус 2:

Заказать звонок
+
Жду звонка!